Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:36
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июль » 17 » Русский ученый А.С.Попов - отец Радио
17:15
 

Русский ученый А.С.Попов - отец Радио

По умолчаниюРусский ученый А.С.Попов - отец Радио

ОТЕЦ РАДИО
К 150-летию А.С.Попова





Александр ПОПОВ:
«Я русский человек и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения имею право отдать только моей Родине... Я горд тем, что родился русским... Счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи».


«Среднего роста и несколько сутуловатый, как сейчас стоит передо мной его грузная фигура с типично русским лицом и редкой бородкой. При разговоре его голубые глаза внимательно смотрели из-под нависших бровей на собеседника, и казалось, что смотрит он исподлобья. Но впечатление это быстро проходило, стоило только ближе узнать этого доброго, крайне вежливого и отзывчивого человека» – таким запомнил русского ученого А.С.Попова его друг и сподвижник П.Н.Рыбкин.

Легендарный изобретатель радио Александр Степанович Попов родился 16 марта 1859 года в поселке Турьинские Рудники на Урале. Отец будущего ученого был священником, а учиться Александра отдали в духовное учебное заведение, где с детей духовенства не взимали платы за учебу. Семья, в которой было семеро детей, жила очень скромно. Так, 10-летнего мальчика отправляют сначала в Далматовское духовное училище, за 400 км от дома. Два года спустя Александр переезжает в Екатеринбург к сестре и переводится в духовное училище в этом городе.
В 1877 году он оканчивает общеобразовательные классы Пермской духовной семинарии. Уже в семинарии он выделялся своим интересом к математике и физике, пусть и очень скромно представленным в учебной программе. Неудивительно, что, получив среднее образование, юноша отправляется в Петербург, где успешно сдает вступительные экзамены на физико-математический факультет университета.
Талантливый студент четвертого курса Попов становится ассистентом на лекциях по физике. Особый его интерес вызывает активно начавшая в те годы развиваться электротехника. Он активно занимается практической деятельностью, что, безусловно, способствует расширению его знаний. Вместе с тем его учебу в университете омрачает нехватка средств, которую ему приходится восполнять подработками.
Эпизодами его биографии становится участие в 1880 году в организации в российской столице электротехнической выставки, где молодой человек выступает в качестве экскурсовода; он оказывается даже задействованным в работах по установке дугового электрического освещения на Невском проспекте и в других местах Петербурга; выступает в качестве монтера одной из первых питерских электростанций.
На заседаниях VI отдела Русского технического общества Попов знакомится с выдающимися русскими учеными, авторами блестящих открытий – в частности, А.Н.Лодыгиным и П.Н.Яблочковым. В 1882 году Попов заканчивает университет. Высоко оценена его итоговая работа о принципах магнито- и динамоэлектрических машин постоянного тока, выпускнику присуждают степень кандидата и предлагают остаться в университете для подготовки к профессорской деятельности. Но Попов уходит – преподавателем физики и электротехники в Минный офицерский класс в Кронштадте, где есть отлично оборудованный физический кабинет – по словам Н.Н.Георгиевского, лучший на тот момент в России по разнообразию и подбору приборов. В университете таких условий для собственных научных исследований у Попова не было. С Минным офицерским классом его свяжут целых 18 лет научной и педагогической работы из 46 лет короткой жизни этого замечательного ученого.
Вершиной научной деятельности Попова стало создание им первого в мире радиоприемника. 7 мая (25 апреля) 1895 года на заседании физического отделения Русского физико-химического общества Александр Степанович Попов сделал доклад «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям» и продемонстрировал изобретенный им прибор, грозоотметчик, — приемную радиостанцию, используемую изначально для регистрации грозовых разрядов.
Надо сказать, что в своем выступлении на заседании Общества Попов был довольно сдержан в оценках своего открытия: «В заключение могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче сигналов на расстоянии при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией», – высказался он.
И тем не менее настоящую цену своему изобретению он прекрасно осознавал: «...Мы сделали открытие, все значение которого сейчас едва ли кто сразу поймет. Эти несколько недель, что мы провозились с грозоотметчиком, верьте мне, являются самым знаменательным временем во всей нашей жизни» – эти пророческие слова выдающегося ученого запомнил Петр Николаевич Рыбкин.
Решением Совнаркома СССР с 1945 года 7 мая стал отмечаться в нашей стране как государственный праздник – День радио.
24 (12) марта 1896 года Попов вновь выступал с докладом в Русском физико-химическом обществе. В этот день с помощью приемника Попова была получена первая в мире радиограмма. Расшифровавший ее профессор Ф.Ф.Петрушевский, вооруженный ключом азбуки Морзе и мелом, по буквам написал на доске: «Генрихъ Герцъ».
С 1897 года Попов занимался проведением опытов по радиотелеграфированию на кораблях Балтийского флота. 10 июня 1899 года помощником Попова Рыбкиным вместе с капитаном Д.С.Троицким была обнаружена возможность приема радиосигналов на слух. Находившийся в заграничной командировке Попов был немедленно проинформирован об открытии и поспешил в Кронштадт. После необходимых опытов он разработал схему телефонного радиоприемника и запатентовал его.
Свою необходимость изобретения Попова доказали очень скоро – в январе 1900 года радиотелеграф был впервые применен на практике. В конце 1899 года на камни у острова Гогланд сел броненосец «Генерал-адмирал Апраксин». Для оказания помощи кораблю было решено установить связь между островом и материком. Но когда радиостанцию на Гогланде построили и она готова была передать первые сигналы, неожиданно на связь вышел сам Попов. Он обращался к командиру корабля «Ермак» с призывом спасти терпящих бедствие рыбаков, которых унесло на льдине в море. Продираясь сквозь льды, «Ермак» поспешил на помощь.
При таких обстоятельствах никто не мог оказаться равнодушным к радиотелеграфу: «От имени всех кронштадтских моряков сердечно приветствую вас с блестящим успехом вашего изобретения. Открытие беспроволочного телеграфного сообщения от Кутсало до Гогланда на расстоянии
43 верст есть крупнейшая научная победа», – говорилось в телеграмме командира Главного Кронштадского порта адмирала С.О.Макарова А.С.Попову.
Попов продолжал работы в области беспроволочной телеграфии и впоследствии. Интересно, что он занимался также изучением рентгеновских лучей, и первые в нашей стране рентгеновские снимки предметов и человеческих конечностей были сделаны именно им. Изобретенный Поповым приемник получил Большую золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. В 1901 году он был избран профессором физики Электротехнического института, а в 1905 году, незадолго до смерти, стал его директором.

Источник: "Отечественные записки"

Просмотров: 621 | Добавил: thenever | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz