Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 12:46
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июль » 26

Август 05 2012

Михаила Александровича Бонч-Бруевича по праву называют пионером советского радио. Он был первым радиофикатором у нас в стране. Никто из инженеров не сделал так много для создания радиотелефонии и радиовещания, как Бонч-Бруевич.

Пламенный патриот, всецело отдавший себя служению передовой советской науке и технике, Бонч-Бруевич умел находить оригинальные решения труднейших задач в области радио. Он органически сочетал научные исследования с инженерной практикой. Смелые искания этого выдающегося советского радиоинженера не были оторваны от жизни, они носили конкретный характер. Практическая целеустремленность была характерной чертой его творчества. Он всегда ставил перед собой и своими помощниками такие задачи, решение которых способствовало радиофикации страны.

Бонч-Бруевич родился 22 февраля 1888 года в городе Орле в семье техника. Среднее образование он получил в коммерческом училище в Киеве. В последних классах училища Бонч-Бруевич се ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

Radiotehnika Наручные часы с радио Radiotehnika Наручные часы с радио

Миниатюрные радиоприемник прямого усиления в легком, пластмассовом корпусе наручных электромеханических часов (или выполненный в виде элегантного кулона).
С помощью встроенной магнитной антенны ведется прием любой местной радиовещательной станции в средневолновом диапазоне.
Громкость звучания регулируется.
Питание механизма часов и приемника осуществляется раздельно, но от одного элемента (типа СЦ-32).
Эстетически тонкая декоративно-цветовая отделка (светлые надписи на темном фоне) и хорошая читаемость графических знаков делают радиочасы очень современными, а радиоприемник-кулон модным элементом украшения.

Технические характеристики:
Диапазон принимаемых частот СВ - 525...1605 кГц
Сопротивление нагрузки - 80 Ом
Ток потребления - 4 мА
Напряжения питания:
... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

Fexio - необычный радиоприёмник на солнечных батареях (5 фото)


Квартет корейских дизайнеров представил оригинальную разработку — концепт переносного радиоприемника Flexio, питающегося от солнечных батарей. Главной отличительной чертой устройства является тот факт, что настроено оно всего на один FM-канал, и потому заядлым радиослушателям, не ограничивающимся одной станцией, придется обзавестись несколькими различными экземплярами. Вероятно, это маленькое неудобство компенсируется несомненными достоинствами: инновационными гибкими материалами, из которых изготовлены динамики и солнечные панели, а также, естественно, невысокой ценой. Надо полагать, подобная игрушка окажется незаменимой для промо-акций и рекламных кампаний. Кстати, согласно задумке разработчиков, стандартный FM-приемник может быть заменен на более продвинутые модули Wi-Fi или WiMAX, что позволит слушать и инт ... Читать дальше »
Просмотров: 320 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

УКВ ТРАНСИВЕР

Ноябрь 27, 2011 от admin Комментировать »

А. Стельмах, В. Стельмах, А. Зильберман

Трансивер предназначен для работы на любительском диапазоне 114—146 МГц в стационарных и полевых условиях в режимах SSB, AM, CW. В режиме SSB передается и принимается верхняя боковая полоса.

Полоса пропускания приемника составляет 3 кГц в режимах SSB, CW и 20 кГц — в режиме AM. Коэффициент шума не превышает 2кТо. Мощность, подводимая к выходному каскаду передатчика, равна 5 Вт.

Трансивер питается от источника напряжением 12 В. Ток, потребляемый в режиме «Прием», составляет 0,1 А, в режиме ^Передача» — 0,8 А. Габариты трансивера 340Х 120X410 мм.

Структурная схема трансивера приведена на рис. 1. В режиме «Прием SSB» высокочастотный сигнал, поступающий из антенны, коммутируется антенным реле во входную цепь приемной части радиостанции. Далее сигнал проходит через двухкаскадный усилитель ВЧ и первый смеситель. Для ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

А пока что, я начал заново искать ЗАЗ 965, поиски были долгими и продолжительными, но на этом не остановился. Познакомившись на сайте с
nurlasha, он также владеет "горбатым", за одной из переговоров он сказал: что можешь забрать донора бесплатно.
Дальше, поехали мы с отцом к адресу, на этот момент хозяина дома не было, но вышла ее жена. Жена в прямом смысле "Оптимист" :) Приятно с ней поболтать. По ее словам они хотели вывезти "горбатого" на мусор, т.к. занимал место, да и зачем им он, не было места для навоза.
Через 20-30минут приехал и сам хозяин. Поздоровавшись, сняли забор из проф.листа, но как всегда был один болт который не откручивался, но хозяин решил проблему быстро, срезал его. Сняв забор, за ним был гараж, еще одна преграда к осмотру "горбатого" :) ворота, но хозяин не найдя ключа, срезал ворота за петли. Наконец-то сняв забор, мы увидели его: грязный, весь в пыли в столетней, куча хлама, который мы начали разгребать.
Отец вызвал знак ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013


Александр Степанович Попов родился в 1859 году на Урале в поселке Турьинские Рудники (позже известный как город Краснотурьинск). Его отец был священником. В их семье было семеро детей. Александра отдали учиться в духовное училище, затем в духовную семинарию.

Учился Александр Попов хорошо, отличался любознательностью. Он любил мастерить различные технические устройства и игрушки, эти навыки помогли ему изготавливать в дальнейшем физические приборы для своих исследований.

Окончив общеобразовательные классы Пермской духовной семинарии Алексндр Попов поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Во время учебы Александр обнаружил, что его больше всего привлекает новейшая физика и электротехника.

После окончания университета в 1882 году ... Читать дальше »
Просмотров: 277 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

После "Табу" группа в течение полугода фактически не давала концертов, так как ее лидер вовсю ударился в джазово-авангардистские эксперименты. Переполненный свежими идеями Гребенщиков в тесном содружестве с Курехиным строил какие-то немыслимые проекты, придумывал новые гармонии, записывал странноватые импровизационные опусы, отчаянно пытаясь уйти от наработанных формул и схем.
"У нас был приятель, который работал хранителем органов в Мариинском театре, - вспоминал впоследствии Курехин. - Однажды, поддавшись его соблазнам, мы с Гребенщиковым в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения приехали ночью в театр "поиграть джаз". Пустое здание содрогалось от визгов органа и гитары, включенной прямо в пульт. Друг друга мы абсолютно не слышали. Весь этот бред записывался на двухдорожечный магнитофон, и когда мы прослушали это оголтелое безумие, нам неожид ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

Ламповые радиоприёмники "Днiпро-52" и "Днiпро-56".
Изготовитель: Днепропетровский радиозавод.
Выпуск соответственно с 1952 и 1956 года.
-
Сетевой настольный ламповый радиоприёмник 2-го класса ''Днiпро-52'' выпуска
ли с 1952 г. на радиозаводе в Днепропетровске, УССР. Радиоприемник работа
ет в ДВ, СВ, обзорном КВ диапазонах и для прослушивания грамзаписей, при
подключении звукоснимателя внешнего электропроигрывающего устройства к
адаптерному входу. Приёмник собран на 5 радиолампах: 6А7, 6К7, 6Г7, 6П6С,
6Ц5С. Диапазоны принимаемых частот (волн): ДВ - 150...415 кГц (2000...723 м);
СВ - 520...1600 кГц (577...187 м); КВ - 3,95...12,1 МГц (76...24,7 м). Промежуточ
ная частота 465 кГц. Чувствительность в диапазонах ДВ, СВ 100...150 мкВ, КВ
250 мкВ. Избирательность по соседнему каналу 26...30 дБ, зеркальному в ДВ
50 дБ, СВ 32 дБ, КВ 24 дБ. Номинальная выходн ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

Доброе время суток всем!
Не давно рассказывал про музее завода VEF в Риге. Сегодня мне повезло (не боюсь этого слова,) попасть в музее ещё одного флагмана нашей промышленности - Рижского радиозавода RRR.
Правда, этот музей не много запущен по сравнению с предидущем, несколько единиц в состоянии что хотелось лучше, но всё же.
Для начала не большая информация о истории создания завода. Конспект писал, используя материалы в паутине, а так же имеющийся у меня документы.
История Рижского радиозавода "RRR" (Rgas Radio Rpnca) как таково начинается в 1926-м году, когда латвийский коммерсант Abrams Leibovics получил разрешение на торговлю радио приёмникам и деталями. 1-го января 1928 он официально открыл деятельность акционерного общества "A/S Foto - Radio - Centrale A.Leibovics", и эту дату можно считать днём рождения "Радиотехники".
Пару лет позже другой частный производитель, Александр Апситис, открывает свою мастерскую по производству радиоприёмников. Он, в ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

Предлагаем вашему вниманию очередной материал из нашей рубрики. Сегодня он посвящен работе Радио Токио в годы второй мировой войны. Напомним только вначале (для новичков), что главным предметом нашей рубрики является международное иновещание. Говоря о иновещании в годы второй мировой войны, необходимо отметить, что именно эта война и послужила стимулом для ускорения развития зарубежных вещательных служб разных стран мира. (В первую мировую радио технологически не могло считаться СМИ). А уже потом, как мы уже отмечали в предыдущих публикациях цикла, весь ХХ век прошел под знаком идеологических войн с помощью начавшего функционировать тогда нового вида коммуникации - радио. Разные страны мира поняли, что могут, минуя границы, влиять на общественное мнение населения и элит других стран без всякой цензуры и даже на родном для этих других стран языке. Сейчас это иновещание продолжается, (отметим для тех, кто далек от этой темы), переходя на новые коммуникационные платформы - спутни ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

Основные характеристики:

  • диаметр шарового крана - 1/2 дюйма (15мм)
  • материал шарового крана - пищевая нержавеющаясталь марки 304 (производства HGSS)
  • максимальное рабочее давление - PN64 (64кг*кВ.см)
  • электродвигатель - Godrolock Ultimate моментом на валу 5 Нм (50 кг*см)
  • время перекрытия воды - 15 секунд.

Cостав комплекта:

  • шаровой кран из нержавеющей стали D 1/2 дюйма (15 мм) с электроприводом Gidrolock Ultimate 12v - 2 шт.
  • радио датчик протечки воды WSR длина радиус действия до 500 метров - 3 шт.
  • блок управления Gidrolock-Energy - 1 шт.
  • блок радиоприемника Gidrolock-Radio - 1 шт.
  • аккумулятор 1 ... Читать дальше »
Просмотров: 271 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

Избирательность по соседнему каналу не менее 36 дБ. Ослабление сигнала зеркального канала: на ДВ 36 дБ, СВ 30 дБ, КВ 14 дБ. Промежуточная частота - 465 кГц. Действие АРУ:
при изменении сигнала на входе на 40 дб, изменение сигнала на выходе на 6 дБ. Полоса воспроизводимых звуковых частот: при приёме радиостанций - 100...4000 Гц, при воспроиз
ведении грамзаписи через внешнее ЭПУ - 100...7000 Гц. Номинальная выходная мощность при коэффициенте нелинейных искажений 6% - 150 мВт. Источник питания - шесть элемен
тов типа 373 Марс, Сатурн, или сеть 50 Гц 127 или 220 В. Напряжение питания - 9 В. Ток, потребляемый приёмником при отсутствии сигнала 12 мА. Мощность, потребляемая от сети
переменного тока не более - 1,2 Вт. Работоспособность приёмника сохраняется при снижении напряжения питания батареи до 5 В. Длительность работы приёмника от одного комп
лекта элементов - 150 час. Чувствительность усилителя НЧ с гнезд звукоснимателя при номинальной мощности - 200 мВ. Габа ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

вап

Каждый человек так устроен, что удивить его может то, что, пожалуй, даже бровь не поднимет другому. Начнешь бывает рассказывать что-то, казалось бы, удивительное, и с каждым словом понимаешь, что для слушателя это совершенно не занимательно. Неуклюже он пытается нащупать любую зацепку, чтобы отвлечь вас от повествования, выглядя в ваших глазах ничем не лучше гуся, по которому ровными ручейками стекает вода.

Все готовы удивляться по мере потребностей. Потому как удивление способно особенно отвлекать, а от этого можно пропустить крайне необходимые вещи. Хотя именно диковинности и воспитывают в нас тех самых чудаков, которыми нам приходится значиться.

кен

Люди, которые не умеют удивляться, смешные. Лоб у них, ровный гладкий, хоть маслом на нем пиши. Движения безобразно налажены, и ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: thenever | Дата: 26.07.2013

Поиск

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz